Festival Tô Me Guardando celebra o Carnaval 2021 com 380 atividades

A Prefeitura de São Paulo e a Secretaria Municipal de Cultura, cientes da importância do Carnaval de Rua para a cultura, a economia e o turismo da cidade, lançaram nesta quarta-feira, 10, a programação completa do Festival Tô Me Guardando, iniciativa inédita que pretende apoiar as manifestações carnavalescas de São Paulo no momento em que a pandemia ainda impede a realização da maior festa de rua do mundo.

A programação é composta por 380 atividades, entre instalações artísticas e lúdicas na cidade, apresentações onlines e atividades nos espaços culturais da Prefeitura e apresentações nas redes sociais dos inscritos no chamamento de manifestações carnavalescas e blocos. O Festival ocorre entre os dias 12 e 28 de fevereiro.

São cerca de 380 atividades entre Instalações artísticas e lúdicas na cidade, apresentação nas redes sociais dos espaços culturais da Prefeitura e apresentações nas redes próprias derivadas do chamamento de manifestações carnavalescas comunitárias

O Festival terá três frentes de programação. A agenda das manifestações carnavalescas inscritos e habilitados no edital de chamamento; uma programação de projetos especiais; e a agenda elaborada pelos centros culturais, casas de cultura e bibliotecas municipais.

Clique aqui para conhecer a programação completa dos projetos especiais para o Festival Tô Me Guardando.

Programação dos espaços

Os espaços culturais – Centros Culturais, Casas de Cultura e Bibliotecas – também elaboraram uma programação especial de Carnaval para o Festival Tô Me Guardando, em contato contínuo com a sociedade.

São eventos virtuais, como rodas de conversa, contação de histórias, apresentações de blocos, rodas de samba, setlists de DJs identificados com o Carnaval de Rua de São Paulo, aulas, saraus, montagens cênicas, e também intervenções visuais, instalações e exposições.

Clique aqui para conhecer a programação completa das Casas de Cultura.

Clique aqui para saber o que vai rolar nos Centros Culturais e Teatros.

Clique aqui para ver a agenda das Bibliotecas Municipais.

Agenda das manifestações carnavalescas

No fim de janeiro, foi lançado o edital de chamamento para blocos e manifestações carnavalescas da cidade participarem do Tô Me Guardando. Mais de 150 agremiações se inscreveram, e agora, a Secretaria apresenta a programação completa desta parcela do Festival. São em média 8 apresentações por dia até o fim do mês.

Entre os blocos que participam da chamada, estão a Charanga do França, Bloco Pilantragi, Cordão Carnavalesco Amigos Pratododia, Unidos da Melhor Idade, Afoxé Filhos de Ijesá, Bloco Secreto, Unidos de Paraisópolis, Bloco Besta É Tu, Bloco Carnavalesco João Capota na Alves, Banda do Candinho, e muitos outros.

Cada bloco será responsável pela produção e transmissão de suas apresentações. Todas as apresentações serão realizadas e transmitidas nas redes sociais dos inscritos, de forma gratuita.

Veja a programação abaixo:

12 de Fevereiro

20h – Pilantragi

13 de Fevereiro

10h – Beatles Para Criança

15h – Balatubloco (Vivência)

16h – Bloco do Beco

17h – Cordão Carnavalesco Amigos Pratododia

14 de Fevereiro

15h – Unidos da Melhor Idade

16h – Carnaforró

16h – Bloco da Mama

19h – Desculpa Qualquer Coisa

15 de Fevereiro

10h – Tiquinhos Pensantes (Vivência)

12h – Ilu Inã (Vivência)

15h – Império do Morro

19h – Bloco da Tereza

20h – Bloco da Tchaka

20h – Afoxé Filhos de Ijesá

16 de Fevereiro

10h – Coletivo Mimô

12h – Bloco do Ó

18h – Samba Quilomba

19h – Bloco do Desmanche

20h – Bloco Secreto

20h – Bloco Locomotiva Piritubana

17 de Fevereiro

14h – Bloco Favela

16h – Bloco Eco Campos Pholia

18h – Saci da Bixiga (Vivência)

19h – Batucada do Nego Véio

20h – Bloco do Faísca

20h – Te Pego No Cantinho (Vivência)

20h30 – Bloco dos Chicos

18 de Fevereiro

16h – Se um quer dois dançam

18h – Bloco do Climão

18h – Bloquinho Carnavalesco Espalha Rama (Vivência)

19h – Filhos de Gil (Vivência)

20h – Bloco Lunática

21h – Lets Block

19 de Fevereiro

15h – Sambando com Sabedoria (Vivência)

16h – Bloco SP Forró

17h – Coletivo Spandeiro

18h – Kantuta Bolivia

20h – Samba Rock e Serpentina

20h – Bloco Botina Amarela

20 de Fevereiro

12h – Unidos do BPM

15h – Te Amo Mas Só Como Amigo

16h – Eu Sou do Axé

16h21 – Bloco do Água Preta

17h – O Samba Canta Histórias (Carnaloko)

18h – Exaltapoc

20h – Bloco do Fico

21 de Fevereiro

10h – Bloquinho Gente Miúda

14h – Ai Se Me Perdeu

14h30 – Unidos de Paraisópolis

15h – Comunidade 100% Iracema

16h – Bloco Afro Percussivo Batuquedum

17h – Te Pego No Cantinho

19h – Bloco Siriricando

20h – Tia Eh O Caraleo (Vivência)

22 de Fevereiro

14h – Turminha da Capoeira (Vivência)

15h – Bloco do Pedal (Vivência)

16h – Bloco Besta é Tu

18h – Glixaria (VIvência)

19h – Localiza Ai BB

20h – Bloco Psytrance Somos Nozes

23 de Fevereiro

14h30 – Bloco do Hercu (VIvência)

16h – Bloco do Hercu

18h – Bloco Carnavalesco Carnavelhas

19h – Bloco Carnavalesco João Capota na Alves

19h – Bloco do Baião

20h – Bloco da Mamma

21h – Bloco Bixa Pare

24 de Fevereiro

16h – Bloco Carnavalesco SP em Retalhos

17h – Tropicalia Freak

17h – Frente de Resistência Samba do Congo

18h – Unides do Grande MEL

18h – Metamorfose Ambulante

19h – Glixaria

20h – Bunytos de Corpo

20h – Bloco Emo

21h – Fervo da Vila

25 de Fevereiro

16h – GREMIO RECREATIVO ESPORTIVO E CULTURAL BANDA DO CANDINHO

17h – Brega Bloco

17h – Skaravana (Vivência)

17h – Bloco Vem Pro Trem da Onze

18h – Toca Raulzito SP

18h – Banda do Fuxico

20h – Bloco Fuzuê SP

20h – Skaravana (Vivência)

20h – Siga Bem Caminhoneira

21h – Bloco Meu Santo é Pop

26 de Fevereiro

10h – Bandinho da Régia

15h – Bloco de Pífanos de São Paulo

16h – Bloco do Curupira

17h – Baque Livre

19h – Bloco da Cantareira

20h – Partideiros do Maria Zélia

20h – Assombrosos do Ó

27 de Fevereiro

11h – Bloco Filhas da Lua

15h – Charanga do França (Vivência)

15h – Carnaval do Kinho

16h – Bigorna Alada

16h – Cordão do Samba do Balaio do Canjico

17h – Bloco do Litraço

17h – Bloco Comunidade Boliviana (Vivência)

17h – Bloco do Fuá (Vivência)

18h – Amigos da Vila Mariana

19h – BatucAfro

19h – Peruada

20h – Santo Forte de Rua

28 de Fevereiro (presencial)

Centro Cultural da Juventude (CCJ)

16h – Ilú Obá de Min

28 de Fevereiro (on-line)

14h – Arrianu Suassunga

14h – Bloco Samby e Junior

15h – Turma do Pereira

15h – Eu acho é Coco!

16h – Minhoqueens

17h – Bloco Tabuleiro

18h – Bloco do Jatobá

18h – Bloco do Risca Fada

19h – Afoxé Omo Ode

 

Tags

Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on whatsapp

Busca

Escola de Teatro

Agende uma aula experimental
Whatsapp 11 96591 9915

Parceiros

Facebook

  • Mais Acessados
  • Arquivo

Quem Escreve

Ana Paula

Sou Ana Paula Alcântara Porfírio, trabalho em horário integral como mãe, sou casada, com um príncipe chamado Júnior, tenho dois filhos a Manuella e o Arthur, que fazem meus dias mais felizes!

Vou dividir com vocês nossos passeios, dicas de programas com crianças, experiências e sentimentos da maternidade!