52º Festival de Inverno de Campos do Jordão

O Festival de Inverno de Campos do Jordão, reconhecido como o maior e mais tradicional evento de música clássica da América Latina, realiza sua 52ª edição em 2022. A programação artística e pedagógica acontece de 02 a 31 de julho nas cidades de Campos do Jordão e São Paulo. São ao todo 89 concertos, sendo 80% deles gratuitos, em cinco locais espalhados por Campos do Jordão: o tradicional Auditório Claudio Santoro, no Parque Felicia Leirner (apresentações de sexta a domingo, e uma na quinta-feira, 28/jul); o recém-inaugurado Parque Capivari (aos sábados e domingos); o Palácio Boa Vista, com concertos na Capela de São Pedro e em um palco externo (sábados e domingos); e a histórica Igreja de Santa Terezinha, no Centro da cidade (às sextas-feiras). A Sala São Paulo também tem uma agenda diária de apresentações, divididas entre a Sala de Concertos e a Sala do Coro, e com ênfase em apresentações de Artistas do Festival.

Campos do Jordão

No módulo pedagógico, o Festival de Campos do Jordão está recebendo 142 alunos e 52 professores, que juntos vivenciam mais de 1.000 horas-aula ao longo de quase um mês de evento. Estão programadas seis masterclasses com dois professores de destaque no cenário musical internacional: o violoncelista Leonard Elschenbroich e o pianista Alexei Grynyuk (que também realizam um recital no Festival, no dia 29/jul). A Orquestra do Festival, formada por bolsistas, se apresenta sob a regência do turco Çem Mansur (16 e 17/jul); do inglês — radicado no Brasil — Neil Thomson (23/jul); e do brasileiro — radicado nos Estados Unidos — Marcelo Lehninger (dias 30 e 31/jul, encerrando o evento).

SEGUNDA SEMANA DE FESTIVAL

Ao longo desta segunda semana, destacam-se na programação as apresentações diárias de Artistas do Festival, entre esta terça (12/jul) e a próxima segunda (18/jul) na Sala do Coro (Sala São Paulo); um recital do tradicional Coral Paulistano (15/jul, Igreja de Santa Terezinha); o concerto do violinista Alejandro Aldana e do pianista Fabio Martino (15/jul, Auditório Claudio Santoro); da Orquestra Filarmônica de Goiás com regência de Neil Thomson (16/jul, Sala São Paulo, e 17/jul, Auditório Claudio Santoro); a estreia da Orquestra do Festival nesta edição, com regência do maestro Çem Mansur (16/jul, Auditório Claudio Santoro, e 17/jul, Sala São Paulo, este com transmissão digital); da Orquestra Jovem Municipal de Guarulhos (17/jul, Parque Capivari); e da Orquestra Sinfônica de Sorocaba (17/jul, Parque Capivari). Apenas a programação do Auditório Claudio Santoro é paga, com ingressos a R$ 50,00 (com direito a meia-entrada); os demais concertos são gratuitos, com distribuição de ingressos no site do evento e também presencialmente em cada local.

SOBRE O FESTIVAL DE INVERNO DE CAMPOS DO JORDÃO

Criado em 1970 pelos maestros Eleazar de Carvalho, Camargo Guarnieri e Souza Lima, o Festival de Inverno de Campos do Jordão Dr. Luís Arrobas Martins foi inspirado no Festival de Tanglewood, nos Estados Unidos, e combina, com excelência, uma programação de música de concerto a um trabalho pedagógico amplo e qualificado.

Ao longo de suas mais de 50 edições, o evento se consolidou como o maior e mais importante festival de música clássica da América Latina, oferecendo aos bolsistas participantes a vivência com importantes nomes da música nacional e internacional, e, paralelamente, uma programação cultural de qualidade que beneficia não somente a cidade de Campos do Jordão como todo o seu entorno, ampliando as oportunidades de acesso à música erudita.

REALIZAÇÃO

O 52º Festival de Inverno de Campos do Jordão tem direção executiva de Marcelo Lopes, direção artística de Arthur Nestrovski e coordenação artístico-pedagógica de Fabio Zanon. O Festival conta o patrocínio da Cervejaria Baden Baden, da Sabesp e do Instituto Cultural Vale, apoio da Rede, por meio da Lei Federal de Incentivo à Cultura, e da Fritz Dobbert. Promoção: Folha de S.Paulo, 29Horas e Band Vale. Realização: Fundação Osesp.

AMIGOS DO FESTIVAL

Desde 2013, a Fundação Osesp conta com a colaboração de uma rede de estabelecimentos comerciais da cidade de Campos do Jordão, que contribui para a divulgação de informações sobre a programação de concertos. Esses estabelecimentos recebem um selo que os identifica como Amigos do Festival e mostra engajamento com um dos mais tradicionais projetos culturais da cidade.

PROGRAMAÇÃO DE CONCERTOS — 12 A 18 JULHO

12 JUL terça 19H00 Sala do Coro — Sala São Paulo

Artistas do Festival
FLÓRENCE SUANA VIOLA
INGRID UEMURA PIANO
Sir Arnold BAX | Sonata para Viola e Piano, GP 251
LUCAS ESPÍRITO SANTO TROMPETE
RAFAEL NEGRINI TROMPETE
Erik SATIE | Marche de Cocagne et Sonnerie
ALISSON ARAGÃO TROMPETE
ALYSSON ALVES TROMPA
RAFAEL HONORATO TROMBONE
Francis POULENC | Sonata para Trompa, Trompete e Trombone
ERIC MOLINA TROMPETE
KALEBE REQUENA TROMPETE
JOSÉ VITOR ASSIS TROMPETE
ALFREDO CARRIÓN MERINO TROMPA
JDIORDY LUCCA TROMPA
ISABELLE MENEGASSE SILVA TROMPA
AMANDA VIEIRA TROMPA
ANDERSON RODRIGUES TROMBONE
FELIPE SOBRAL SCHMIDT TROMBONE
CÁSSIO TAVARES TROMBONE BAIXO
SILAS CARDOSO JR. TUBA
Aaron COPLAND | Ceremonial Fanfare
LUCAS ESPÍRITO SANTO TROMPETE
RAFAEL NEGRINI TROMPETE
LUIZ GARCIA TROMPA
PEDRO CAMARGO TROMBONE
LUCIANO SILVA TUBA
Béla BARTÓK | Cenas Húngaras (Arranjo de Christopher Sears)


13 JUL quarta 19H00 Sala do Coro — Sala São Paulo

Artistas do Festival
ALFREDO CARRIÓN MERINO TROMPA
FELIPE DE SOUZA PIANO
Eugéne BOZZA | Chant Lointain
DANIEL GUEDES VIOLINO
LUCCA VERDI PIANO
Erich Wolfgang KORNGOLD | Much Ado About Nothing Op. 11: Four Pieces
BRUNO MIRANDA FLAUTA
LUIZ GARCIA TROMPA
MATEUS NAAMÃ PIANO
Mel BONIS | Cenas da Floresta, Op. 123
RAFAEL MANTOVANI FLAUTA
DANIEL GUEDES VIOLINO
PETER PAS VIOLA
DANIEL TASSOTTI VIOLONCELO
Albert ROUSSEL | Serenata para Flauta, Trio de Cordas e Harpa, Op. 30


14 JUL quinta 19H00 Sala do Coro — Sala São Paulo

Artistas do Festival
PALOMA PITAYA VIOLINO
ROGÉRIO ZAGHI PIANO
Ralph Vaughan WILLIAMS| The Lark Ascending
INGRID UEMURA PIANO
PALOMA PITAYA VIOLINO
YOHANNA ALVES VIOLA
BRENO BARONE VIOLONCELO
GUSTAVO MOSCA CONTRABAIXO
Franz SCHUBERT | Quinteto com Piano em Lá Maior, D 667 – A Truta


15 JUL sexta 17H00 Igreja de Santa Terezinha

CORAL PAULISTANO
MAÍRA FERREIRA REGENTE
ISABELA SISCARI REGENTE*
Dan FORREST | The Sun Never Says (Texto de Daniel Ladinsky)
César Alejandro CARRILLO | O Magnum Mysterium
Roberto CAAMAÑO | Salmo 114, Op. 10*
José Antonio Almeida PRADO | Duas Bucólicas (Texto de Hilda Hilst)*
Antonio RIBEIRO | Momento (Texto de Mário de Andrade)
Ronaldo MIRANDA
Noite (Texto de Cecília Meireles)
Belo Belo (Texto de Manuel Bandeira)
Heitor VILLA-LOBOS | Bachianas Brasileiras nº 9


15 JUL sexta 19H00 Sala do Coro — Sala São Paulo

Artistas do Festival
EMILLY ALBERTO PIANO
YASMIN DOMINIQUE VIOLINO
RENAN OLIVEIRA VIOLINO
FLÓRENCE SUANA VIOLA
BIANCA DE SOUZA VIOLONCELO
Darius MILHAUD | A Criação do Mundo, Op. 81b
CÁRMELO DE LOS SANTOS VIOLINO
GUSTAVO ANANIAS CLARINETE
AFONSO VENTURIERI FAGOTE
ERIC MOLINA TROMPETE
PEDRO CAMARGO TROMBONE
TONY MAGALHÃES CONTRABAIXO
EDUARDO GIANESELLA PERCUSSÃO
Igor STRAVINSKY | A História do Soldado


15 JUL sexta 20H30 Auditório Claudio Santoro

ALEJANDRO ALDANA VIOLINO
FABIO MARTINO PIANO
Francisco MIGNONE | Sonata em Lá Maior
Heitor VILLA-LOBOS
Improviso nº 7
A Lenda do Caboclo (Arranjo de Pery Machado)
Gabriel FAURÉ | Sonata nº 1 em Lá Maior, Op. 13


16 JUL sábado 11H00 Palácio Boa Vista

SP BIG BAND
Chick KOREA |Armando’s Rhumba (Arranjo de Bruno Santos)
Jacob DO BANDOLIM | Assanhado (Arranjo de Bruno Santos)
Gipsy KINGS | Bamboleo (Arranjo de Bruno Santos)
Martinho DA VILA | Canta, Canta, Minha Gente (Arranjo de Rafael Rocha)
Serginho MERITI & Eri DO CAIS | Deixa a Vida Me Levar (Arranjo de Paulo Malheiros)
Tim MAIA | Descobridor dos Sete Mares (Arranjo de Rodrigo Morte)
Chico BUARQUE | Feijoada Completa (Arranjo de Jessé Sadoc)
SPOK | Frevo 11 de Abril (Arranjo de Spok)
Antonio Carlos JOBIM | Garota de Ipanema (Arranjo de Rodrigo Morte)
Perez PRADO| Mambo #5 #8 (Arranjo de Rafael Rocha)
Jorge BEM JOR | Mas que Nada (Arranjo de Rodrigo Morte)
Francis HIME & Chico BUARQUE | Meu Caro Amigo (Arranjo de Rodrigo Morte)
Tim MAIA | Não Quero Dinheiro (Arranjo de Rafael Rocha)
Gilberto GIL | Palco (Arranjo de Rafael Rocha)
Antonio Carlos JOBIM | Samba de uma Nota Só (Arranjo de Rodrigo Morte)
PIXINGUINHA & Benedito LACERDA | Segura Ele (Arranjo de Bruno Santos)
Antonio Carlos JOBIM & Vinicius DE MORAES | Só Danço Samba (Arranjo de Rafael Rocha)
PIXINGUINHA & Benedito LACERDA | 1 X 0 (Arranjo de Bruno Santos)
Eduardo ARAÚJO & Carlos IMPERIAL | Vem Quente que Estou Fervendo (Arranjo de Paulo Malheiros)


16 JUL sábado 11H00 Parque Capivari

BRASIL JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE
FI BUENO VOZ
Gilberto GIL | Palco [Arranjo de Marcelo Ghelfi]
Gilberto GIL & LIMINHA | A Novidade / Vamos fugir [Arranjo de Rubinho Alves]
Caetano VELOSO | Desde que o Samba É Samba [Arranjo de Marcelo Ghelfi]
Gilberto GIL | Refazenda [Arranjo de Fábio Prado]
Targino GONDIM, Manuca ALMEIDA & Raimundinho do ACORDEON | Esperando na Janela [Arranjo de Paulo Malheiros]
Gilberto GIL
Se Eu Quiser Falar com Deus [Arranjo de Fábio Prado]
Toda Menina Baiana [Arranjo de Rubinho Alves]
Fi BUENO & ANASTÁCIA | Pé de Juá / Interestelar [Arranjo de Rodrigo Morte]
Gilberto GIL, DOMINGUINHOS & ANASTÁCIA | Procissão / De Onde Vem o Baião / Eu Só Quero um Xodó [Arranjo de Fernando Corrêa]
Gilberto GIL
Punk da Periferia / Back in Bahia [Arranjo de Paulo Malheiros]
Ladeira da Preguiça / Aquele Abraço [Arranjo de Rodrigo Morte]


16 JUL sábado 15H00 Palácio Boa Vista

QUARTETO AURORA
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio
Quarteto de Cordas nº 1: Brincadeira e Saltando como um Saci
Floresta do Amazonas: Melodia Sentimental
Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira
Edu LOBO & Chico BUARQUE | Beatriz
Luiz GONZAGA | Gonzaguiana
Wolfgang Amadeus MOZART | Pequena Serenata Noturna
Edward ELGAR | Salut d’Amour, Op. 12
Antonio VIVALDI | As Quatro Estações: Primavera
Johann Sebastian BACH | Cantata nº 147: Jesus, Alegria dos Homens


16 JUL sábado 16H00 Parque Capivari
SP BIG BAND
Programa a ser anunciado.


16 JUL sábado 16H30 Sala de Concertos — Sala São Paulo
17 JUL domingo 16H30 Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON REGENTE
CLÉLIA IRUZUN PIANO
Alberto NEPOMUCENO | O Garatuja: Prelúdio
Nimrod BORENSTEIN | Concerto para Piano
Maurice RAVEL | Ma Mère l’Oye
César GUERRA-PEIXE | Suíte Sinfônica nº 1 – Paulista


16 JUL sábado 17H00 Capela do Palácio

LUCAS GARCIA MURAMOTO VIOLONCELO
KARIN FERNANDES PIANO
Anton WEBERN | Três Pequenas Peças, Op. 11
Ludwig Van BEETHOVEN | Sete Variações sobre um Tema de Mozart em Mi Bemol Maior, WoO
46
Mozart CAMARGO GUARNIERI | Sonata nº 1 para Violoncelo e Piano
César FRANCK | Sonata em Lá Maior


16 JUL sábado 20H30 Auditório Claudio Santoro
17 JUL domingo 11H00 Sala de Concertos — Sala São Paulo — [Concerto Digital]

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ÇEM MANSUR REGENTE
César FRANCK [Franck 200] | Sinfonia em Ré Menor, Op. 48
Paul DUKAS | O Aprendiz de Feiticeiro
Maurice RAVEL | Alborada del Gracioso


17 JUL domingo 11H00 Capela do Palácio
ANTONIO VAZ LEMES PIANO
Ludwig Van BEETHOVEN | Sonata nº 1 em Fá Menor, Op. 2 nº 1
Heitor VILLA-LOBOS
Saudades das Selvas Brasileiras
Cirandas e Cirandinhas
Bachianas Brasileiras nº 4


17 JUL domingo 11H00 Parque Capivari

ORQUESTRA JOVEM MUNICIPAL DE GUARULHOS
EMILIANO PATARRA REGENTE
Programa a ser anunciado.


17 JUL domingo 15H00 Palácio Boa Vista

ABNER PHELIPE GUITARRA
LUCAS SALES SAXOFONE
Abner PHELIPE
Alvorada
Truísmo
Seu Pedro
Lucas SALES
Buscar-me-ei
Telégrafo
Hermeto PASCOAL | Joyce (Viva o Rio de Janeiro) (Arranjo de Fernando Corrêa)
Milton NASCIMENTO
Beijo Partido
Tarde
Filó MACHADO & DJAVAN | Jogral
SIVUCA | Um Tom para Jobim


17 JUL domingo 15H00 Parque Capivari

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SOROCABA
EDUARDO PEREIRA REGENTE
PAULO RONQUI TROMPETE
RAPHAEL PAIXÃO TROMBONE
César GUERRA-PEIXE | Suíte Sinfônica nº 2 — Pernambucana
Maestro DUDA
Serenata do Capibaribe
Uma Visão Nordestina
Suíte Monette


18 JUL segunda 19H00 Sala do Coro — Sala São Paulo

Artistas do Festival
ALEJANDRO ALDANA VIOLINO
FABIO MARTINO PIANO
Francisco MIGNONE | Sonata para Violino e Piano em Sol Maior
ALEJANDRO ALDANA VIOLINO
FABIO MARTINO PIANO
RAFAEL ESPARRELL CLARINETE
PALOMA PITAYA VIOLINO
YOHANNA ALVES VIOLA
VINICIUS ROTGER VIOLONCELO
Sergei PROKOFIEV | Abertura sobre Temas Hebraicos, Op. 34
ALEJANDRO ALDANA VIOLINO
FABIO MARTINO PIANO
Gabriel FAURÉ | Sonata nº 1 em Lá Maior, Op. 13


Tags

Busca

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Anália Franco: 11 99568-7320
Morumbi: 11 93040-2110

Escola de Teatro

Agende uma aula experimental
Whatsapp 11 96591 9915

Sampa com Família

Parceiros

Facebook

Arquivos

Quem Escreve

Ana Paula

Sou Ana Paula Alcântara Porfírio, trabalho em horário integral como mãe, sou casada, com um príncipe chamado Júnior, tenho dois filhos a Manuella e o Arthur, que fazem meus dias mais felizes!

Vou dividir com vocês nossos passeios, dicas de programas com crianças, experiências e sentimentos da maternidade!